В селе Тюменской области, где останавливался Николай II, установлен памятный знак

17 Ноя 2018

В с. Покровском Ярковского района Тюменской области установлен памятный знак, посвященный пребыванию в селе Императора Николая II и его семьи.

Царская семья побывала в там по пути из тобольской ссылки в Екатеринбург. «В селе Покровском была перепряжка, долго стояли как раз против дома Григория и видели всю его семью, глядевшую в окна», - написал Николай II в своем дневнике 14 апреля 1918 года.

Знак представляет собой плиту из черного гранита, расколотую надвое крестом. На одной его половине выбита цитата из царского дневника, на другой – зафиксированное в многочисленных воспоминаниях современников пророчество Григория Распутина: «Волей или неволей они приедут в Тобольск и, прежде чем умереть, увидят мою родную деревню».

Инициатором и организатором установки памятного знака стала Марина Смирнова – основательница и владелица частного музея Григория Распутина в с. Покровском.

Сегодня Покровское входит в программу национального туристического проекта «Императорский маршрут», связывающий города и села России, имеющие отношение к Дому Романовых.