В Гдове воссоздали памятник Александру II

8 Ноя 2018

Воссозданный бюст Императора Александра II торжественно открыли в Гдове (Псковская область).

На памятник собирали без преувеличения всем миром. Свой вклад кроме неравнодушных гдовичей, жителей области и других регионов страны внесли и наши соотечественники за рубежом. Бюст воссоздан на территории Гдовской крепости в непосредственной близости от места, где был установлен народом в 1911 году и разрушен большевиками в 1919-м.

Спустя столетие благодарные современники решили исправить историческую несправедливость и отдать дань памяти Императору, благодаря которому до наших дней сохранились крепостные гдовские стены. «Именно он в XIX веке запретил разборку стен крепости. Местное градоначальство разрешило гдовским купцам разобрать 9 метров особо обветшавшей стены, дабы никого не завалило камнем, но те – народ предприимчивый и две стены, которых сейчас нет – это работа гдовских купцов. И только вмешательство Александра II– его резолюция прекратить разборку стен крепости Гдова, оставить как есть – дало свой результат», - говорит директор Гдовского музея истории Надежда Сингатуллова.

Торжественное открытие бюста прошло в день памяти великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя Гдова прямо напротив Димитриевского собора.