Главу Крыма призвали убрать имя Войкова с карты региона

7 Ноя 2018

Группа общественных деятелей обратилась к главе Крыма Сергею Аксенову, сенатору Сергею Цекову и ряду депутатов Госдумы с призывом убрать имя цареубийцы Войкова с карты региона.

Авторы напоминают, что 17 октября 2018 года Владислав Росляков совершил массовое убийство в Керченском политехническом колледже. А 31 октября студент взорвал бомбу на входе в здание УФСБ Архангельской области. По мнению общественников, эти события стали следствием отсутствия превентивной борьбы с идеологией терроризма и экстремизма в России, в стране продолжается «топонимическая популяризация» террористов, имена которых содержатся в названиях улиц и городов. «Следует обратить внимание на то, что Керченский политехнический колледж находится на улице террориста Войкова, а молодой юноша, совершивший теракт в Архангельске, являлся последователем народовольцев-бомбистов XIX века», - напоминают авторы письма.

Они отмечают, что 4 мая 2017 года президент России Владимир Путин на церемонии установления в Московском Кремле памятника-креста на месте убийства Великого Князя Сергея Александровича выразил свое отношение к этой проблеме, назвав Каляева «террористом» и отметив, что не может быть никакого оправдания «насилию и убийствам, какими бы политическими лозунгами они ни прикрывались». Однако более чем в 25 городах России все еще есть улицы, названные именем Каляева, напоминают авторы.

В связи с этим они просят Сергея Аксенова «сделать важный исторический шаг» к очищению городов и улиц Крыма от имени террориста и детоубийцы Петра Войкова, преступления которого «не должны быть примером для положительного увековечивания в сознании российского народа», отмечается в письме.

Свои подписи под письмом поставили глава общественного движения «Царский крест» А.Л. Порожняков, член Общественной палаты РФ кандидат исторических наук П. А. Пожигайло, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, академик РАЕН, доктор исторических наук В.М. Лавров и др.