Бюст генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко установлен в Твери

1 Ноя 2018

Церемония открытия памятника выдающемуся русскому военачальнику генерал-фельдмаршалу Иосифу Гурко прошла в пос. Сахарово, который ныне входит в состав Твери.

Ее участниками стали представители председатель Тверской гордумы Евгений Пичуев и депутаты Сергей Юровский и Дмитрий Игнатьков, чрезвычайный и полномочный посол Болгарии в России Атанас Крыстин, делегация из Велико-Тырново – болгарского города-побратима Твери, представители духовенства, общественности, молодежь.

Бронзовый бюст полководца установлен в бывшем усадебном парке рядом с храмом-усыпальницей Иосифа Волоцкого (небесного покровителя военачалька), где покоится прах Гурко и его супруги.

Одним из инициаторов установки бюста стал настоятель храма Иосифа Геннадий Ульянич, который половину своей жизни посвятил возвращению Иосифа Гурко из исторического небытия. Он рассказал «Тверской неделе», что в его жизнь Иосиф Гурко вошел двадцать лет назад: «Я после женитьбы переехал в Сахарово, заинтересовался этом храмом, его историей, а потом и жизнью Иосифа Владимировича Гурко».

За 20 лет, проведенные в Сахарово, о. Геннадий проделал огромную работу по возрождению памяти освободителя Болгарии. При его участии был восстановлен храм Иосифа Волоцкого, разграбленный после революции 1917 года. Священник и его единомышленники создали при храме музей, посвященный генерал-фельдмаршалу и Балканскому походу русской армии. В 2008 году при участии о. Геннадия в сахаровском парке были найдены останки Иосифа Гурко и его супруги Марии. Их перезахоронение в семейную усыпальницу при храме состоялось в 2011 году.

О том, что рядом с храмом-усыпальницей должен стоять памятник Иосифу Гурко, отец Геннадий задумывался давно. Но только два года назад эта идея окончательно «созрела».

«За эти два года в жизни России и Болгарии произошло много знаковых событий. Это во-первых, визит Московского Патриарха Кирилла в Болгарию – страну, которая была освобождена благодаря полководческому таланту Иосифа Гурко. В своих интервью Патриарх много говорил об отношениях наших стран, но ведь, если бы не Гурко, которого называли «железный генерал» и «генерал вперед», страны Болгария сегодня, скорее всего, не было бы на карте мира. И в самой Болгарии это понимают», – отметил о. Геннадий.

По словам священника, значение Иосифа Гурко для всего славянского мира состоит в том, что он обозначил одну из главных задач России – оказывать помощь народам, которые в ней нуждаются.

«Именно Гурко после взятия русскими войсками Плевны освободил Софию и победоносно прошел по южной Болгарии. Победы полков под его руководством – это величайший подвиг русского оружия, которым мы можем гордиться, – уверен о. Геннадий. – Но мы не просто должны знать своих героев. Опираясь на пример жизни этих людей, людей, которые готовы были положить жизни «за други своя», опираясь на этот «камень», мы должны строить свои жизни».

Эскиз памятника Иосифу Гурко принадлежит тверскому художнику Николаю Дулько, работы которого, посвященные полководцу и его имению Сахарово, можно увидеть в музее при храме.«Мы решили изобразить фельдмаршала, когда он уже был известен в России, когда он уже был героем Русско-Турецкой войны и освободителем Болгарии. Это период его максимального взлета. При этом памятник должен был быть камерным, потому что стоит в парке. В результате было решено сделать бюст», – пояснил Николай Дулько.

Идею художника и священника в бронзе воплотила скульптор Ирина Макарова, мастерская которой расположена в подмосковном Жуковском. «Во время работы меня вдохновляли личность и подвиги Иосифа Гурко», – призналась она.

По мнению Николая Дулько, Ирине Макаровой удалось передать то, что задумали они с отцом Геннадием – при камерности бюста в нем чувствуется глубина личности и огромная сила духа Иосифа Гурко. При этом памятник очень удачно вписался в окружающий ландшафт: такое ощущение, что он стоит в парке лет сто. Хотя еще два месяца назад никто не мог гарантировать, что памятник Гурко в Сахарово будет установлен.

«С установкой бюста перед храмом-усыпальницей были большие проблемы. Он уже был отлит, но не было денег на постамент, – рассказал депутат Тверской гордумы Сергей Юровский. – Увы, бюст великого земляка показался неинтересным никому из ответственных лиц. Еще в феврале я обращался с просьбой помочь в поиске недостающих средств к главе Твери Алексею Огонькову. Речь шла о 250 тыс. рублей. Он пообещал создать рабочую группу по увековечиванию памяти выдающегося земляка, но ни рабочей группы, ни другой помощи – моральной, тем более материальной мы не получили. Помощь пришла от скромных меценатов Сергея Хвастова и Алексея Йорданова. Благодаря им постамент был отлит, доставлен из Подмосковья, а памятник установлен на предназначенном для него месте».

Одним из почетных гостей церемонии открытия памятника стал пра-пра-правнук полководца и его полный тезка Иосиф Владимирович Гурко, приехавший в Тверь из Франции. Молодой человек хорошо говорит по русски. Впрочем, для дворянских семей, эмигрировавших из России после 1917 год, это, скорее, правило.

Иосиф Гурко рассказал, что несколько раз приезжал на родину предков. В Твери в первый раз русский француз был пару лет назад. Ему очень понравился город и люди, которые здесь живут. Его обрадовало, что в Тверь помнят и чтят память генерал-фельдмаршала Гурко. И открытие памятника в Сахарово – тому подтверждение.

«Я очень рад, что в России установлен памятник моему предку. Надеюсь, что он не будет последним. Через 10 лет, когда мы будем отмечать 200-летие рождения фельдмаршала и 150 лет освобождения Болгарии, надеюсь, такие памятники появятся и в других городах, связанных с жизнью Иосифа Владимировича», – сказал потомок полководца. При этом он высказал особую благодарность о. Геннадию.

Выступая на церемонии, посол Болгарии Атанас Крыстин отметил особый символизм того, что первый в России памятник Иосифу Гурко открывается в 2018 году. «В этом году мы отмечаем 190 лет со дня его рождения, а также 140 лет освобождения Болгарии от Османского ига в результате Русско-Турецкой войны, героем которой и стал генерал-фельдмаршал, – сказал посол. – Мы в Болгарии ту войну называем освободительной, а многие современники описывают ее как самую справедливую и моральную в 19 веке, ведь тогда Россия руководствовалась не только геополитическими интересами, но и глубоким искренним желанием помочь братьям – славянам».

Атанас Крыстин также рассказал, что у него особое отношение к Гурко, ведь 140 лет назад его родной город Гоце Делчев был освобожден российским войсками и болгарскими ополченцами, которыми командовал «железный генерал».

По словам посла, болгары считают Иосифа Гурко освободителем родной страны и национальным героем. Именно поэтому в его честь в Болгарии названы не только улицы, но и целые населенные пункты. Имя генерала, например, носит город Гурково, расположенный рядом с Хаинкиойским перевалом через Балканские горы, которые войска Иосифа Гурко преодолели, чтобы взять Шипку. В честь полководца также назван один из центральных бульваров Софии. Именно по нему прошли русские войска, освободившие город от пятивекового османского ига.

Велико-Тырного – древняя столица Болгарии – также был освобожден войсками под командованием «генерала вперед». На церемонии открытия памятника присутствовала большая делегация из этого города. Выступая перед собравшимися, заместитель мера Ганчо Карабаджаков отметил, что генерал-фельдмаршал Гурко напрямую связан с русской и болгарской историей, что он является символом хороших отношений между нашими двумя народами и братством между Велико-Тырново и Тверью.

Когда памятник предстал перед собравшимися во всем своем великолепии, в честь Иосифа Гурко был дан воинский салют. После этого монумент освятили.

Жители поселка Сахарово, гордясь знаменитым земляком, уверены, что он давно был достоин памятника. Так, считает, например, профессор Тверской сельскохозяйственной академии Всеволод Берней, живущий в Сахарово более 40 лет. «Меня всегда притягивала неординарная личность Иосифа Гурко. Я был в Болгарии и видел, насколько глубоко чтят генерал-фельдмаршала в этой стране. И меня радует, что в последние годы память о Гурко, его подвигах и значении в российской истории начала возрождаться в Твери. Конечно, главная заслуга в этом принадлежит о. Геннадию», – рассказал тверитянин.

По словам Всеволода Бернея, открытие памятника Иосифу Гурко – знаковое событие для всех жителей Сахарово, поскольку он привлечет внимание общественности и туристов.