Государыня: «Императорский маршрут» должен быть паломническим

13 Июл 2018

«Императорский маршрут», проходящий в т.ч. и через Тюмень, должен быть не просто туристическим, но и паломническим. Об этом на встрече с общественностью города заявила Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна.

«Безусловно, приятно, что есть такой маршрут. Очень хотелось бы, чтобы люди, которые будут сопровождать туристов, напомнили о духовной составляющей. По сути, это путь на Голгофу, который Николай II совершил со своей семьей. Нужно, чтобы люди знали о невероятной доброте этого человека, что до конца своих дней он всех прощал. Только любовь может победить зло, говорил Государь. Туристы должны это почувствовать. Узнать правду о нашей истории», - подчеркнула она.

Во время встречи с общественностью Великая Княгиня ответила на вопросы, касающиеся благотворительности и иной деятельности Императорского Дома, поделилась планами о посещении Тобольска и Ханты-Мансийска. Представители Общественной палаты Тюменской области и другие общественники, поблагодарив ее за визит в Тюменскую область.

Государыня поделилась воспоминаниями о первом ее визите в Тюменскую область, который состоялся в 1992 году. Спустя четверть века, по ее словам, ситуация поменялась кардинально. «Сейчас у вас много улыбок, здесь рождается много детей, а это самый прекрасный признак, что дела идут намного лучше. Вы сами видите, какие громадные изменения произошли в Тюмени за 25 лет. Город не узнаешь, я искала то, что мне бы напомнило то время, но не нашла – все так прекрасно, чисто, много зелени, прекрасные старые здания, о которых заботятся. Видно, что они не заброшенные. Только могу вас поздравить. Отцы города вложили много своей энергии и могут послужить примером того, что если стараться, в итоге сделаешь современный город. В Тюмени возродились храмы, и это здорово", - поделилась впечатлениями она, передает ИА «Тюменская линия».