Государыня открыла выставку «Царская: история города – в истории улицы» в Тюмени

13 Июл 2018

Глава Российского Императорского Дома Е.И.В. Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и и.о. главы администрации Тюмени Руслан Кухарук открыли фотовыставку под открытым небом «Царская: история города – в истории улицы».

Царская (большевицкая кличка – Республики) - главная улица Тюмени. Она утратила это название, но не перестала быть царственной по сути, статусу и значимости. Это ось города, вокруг которой он формировался и развивался.

Открывая выставку, Руслан Кухарук сказал: «В канун празднования 432-й годовщины основания города я рад приветствовать вас на таком символичном мероприятии. На выставке представлены фотографии, которые возвращают нас в прошлое. Здесь можно увидеть, каким был город, когда только появилась фотография, как он менялся в течение  XIX – XX веков и каким он стал сейчас. Тюмень – стремительно развивающийся город: у нас строится жилье, транспортные развязки, детские сады и школы, расширяются границы городской черты… Это было бы не столь ценно, если бы тюменцы любили свой город только за новые объекты и не ценили бы то, что у нас уже есть. Тюмень называется столицей Сибири не просто так – это первый русский город за Уралом. И тюменцы не забывают традиции, доставшиеся нам от многих поколений славных предков».

Великая Княгиня Мария Владимировна отметила: «Приятно видеть, что люди вспоминают свою историю. Это очень важно и для детей, и для взрослых. Следующие поколения должны знать историю своей страны и ценить самоотверженность предков, которые многое отдали, чтобы Россия стал такой великой страной».

Для первых «посетителей» выставки экскурсию для них провел Валерий Чупин – известный тюменский историк-краевед. Он рассказал о каждом «экспонате», напомнив известные многим исторические факты о нашем городе и раскрыв некоторые его секреты.

После экскурсии Государыня поделилась впечатлениями: «Приятно смотреть на эти старинные фотографии, навевающие ностальгию… Здорово, что вы смогли сохранить столько старинных зданий, памятников архитектуры. Интересно, что мой прадед Великий Князь Владимир Александрович оставил после своего визита в Тюмень особые воспоминания. Я была в Тюмени в последний раз 25 лет назад. Тогда он был маленьким провинциальным сероватым городом, как и многие в 90-х годах прошлого века… А теперь совсем другое дело – она стала неузнаваемой! У вас прекрасный современный город, видно, что он в надежных руках. У людей появились улыбки, значит, дела пошли лучше. Желаю вам развиваться такими же темпами и дальше».

Руслан Кухарук добавил, что Великая Княгиня побывала в Тюмени 25 лет назад в этот же день – 13 июля – и вручил ей на память фотографии того визита и открытки с видами прежней Тюмени (некоторые из них вошли в выставку). Это вызвало бурю эмоций у Марии Владимировны и князя Вадима Лопухина, который был с ней в Тюмени и в прошлый раз. Рассматривая фото, он с теплом вспомнил тот визит.

Выставочная экспозиция «Царская. История города – в истории улицы» размещается на Текутьевском бульваре. В ее основе фотографии XIX – XXI веков с видами Царской улицы, представляющие жизнь нашего города в исторической ретроспективе. Среди них много редких и очень интересных снимков, которые можно назвать шедеврами старинной фотографии.