В Москве открылась выставка «Памяти последнего Императора»

12 Июл 2018

В Москве, в Государственном историческом музее  открылась выставка «Памяти последнего Императора. Реликвии эмигрантского музея в Белграде».

Экспозиция приурочена к 100-летию со дня убийства Царской семьи и их приближенных, в ее основе — предметы из эмигрантского «Музея памяти Николая II».

В собрании Исторического музея хранится комплекс предметов и материалов, который условно можно назвать «югославским». Главным источником создания этой коллекции был «Музей памяти Императора Николая II», открытый при Русском доме в Белграде в 1936 году при покровительстве одного из руководителей Общества памяти Государя Императора Николая II генерала В. Е. Флуга. Основанный незадолго до этого, Русский дом стал центром притяжения большой русской общины всей Югославии. Помимо этого музея, в Русском доме располагались музей Русской конницы под председательством Е. В. Иванова, а также библиотека, при которой был создан Русский архив, куда влились документы видных деятелей русской эмиграции, в том числе и П. Б. Струве.

Представителями Общества, в которое входили известные в среде эмиграции деятели, такие как Митрополит Антоний (Храповицкий), Митрополит Анастасий (Грибановский), генерал–лейтенант Сергей Всеволожский и другие, было собрано множество реликвий, связанных как с Царской семьей, так и с Царской Россией в целом. Стремясь увековечить память Государя, им удалось создать мемориальный музей, хранивший память о Династии Романовых и о старой России. Представители общества вели обширную переписку с оставшимися в живых членами Дома Романовых, людьми из их окружения, — с просьбами и призывами прислать в музей любой предмет, связанный с расстрелянным Царем и его семьей. Эти предметы, собранные по крупицам русской эмиграцией, представляют собой уникальное собрание, часть которого в 1947 году поступила в Исторический музей, после захвата власти в Югославии коммунистами при помощи СССР.

На выставке представлены личные вещи Царской семьи: письма Николая II, Императрицы Александры Федоровны и Цесаревича Алексея Николаевича; предметы, принадлежавшие детям Николая II, вдовствующей Императрице Марии Федоровне, а также многочисленные фотографии членов Царской Фамилии с их автографами. Кроме этого, на выставке показаны документы, отражающие деятельность белградского музея, в том числе переписка представителей Дома Романовых с руководством общества памяти Николая II. Многие предметы коллекции выставлены впервые.

Символично и место проведения выставки — исторический кабинет одного из основателей ГИМ — историка и москвоведа И. Е. Забелина. Впервые, это обычно закрытое для посетителей пространство в главном здании музея, будет открыто для посетителей.