В Пскове открылась выставка, посвященная Царской семье

13 Июл 2018

В Выставочном зале Псковского музея-заповедника открылась выставка, посвященная Царской семье и приуроченная к 100-летию ее трагической гибели.

На выставке будут представлены уникальные фотографии Николая во время смотра войск и во дворе Поганкиных палат. Также посетители смогут увидеть полотенца, подаренные псковичами императору во время этой поездки. Они сначала хранились в Эрмитаже, а потом были возвращены в Псков.

Центральное место в экспозиции займет «Летописный лицевой изборник дома Романовых» - это редкое издание, хранящееся в фондах древлехранилища музея. Он представляет из себя тяжелую книгу из плотной мелованной бумаги размером 30 см на 50 см, выпущенную к юбилею Династии в 1913 году. Подарочный сборник повествует о жизни Царского двора, дворцовом этикете, праздниках и меню.

«В 1903 году Николай приезжал в Псков с супругой и членами семьи на большие военные маневры и лично проводил смотр на плацу 93-го Иркутского пехотного полка. Он посетил полковой манеж, а также побывал в Псково-Печерском и Мирожском монастырях, Троицком соборе и Поганкиных палатах, где в то время располагался сельскохозяйственный музей», - рассказала заведующая историческим отделом Псковского музея-заповедника Елена Сухова.