В Челябинске открылась выставка «Романовы: 23 ступени к бессмертию»

10 Июл 2018

В Государственном историческом музее Южного Урала состоялось открытие выставки «Романовы: 23 ступени к бессмертию», приуроченной к 100-летию расстрела Царской семьи.

Экспозиция состоит из информационных блоков, расположенных в хронологическом порядке. Посетители могут узнать много новых фактов и увидеть малоизвестные документы. Значимую роль играют и визуальные элементы: редкие фотографии членов Царской семьи, их слуг. Уникальной чертой выставки является подробная реконструкция печально известного дома Ипатьева. 3D модель представлена Краеведческим музеем Екатеринбурга. Благодаря современному оборудованию появилась возможность рассмотреть устройство последнего пристанища Николая II в мельчайших подробностях.

Куратор выставки Александр Лымарев поделился историей разработки и монтажа выставки. «При выборе темы я испытывал большие сомнения. Вроде бы она известная, широко освещенная в литературе. Одной из основных проблем стало соотношение фотографий и текста. Я как историк больше тяготею к тексту, но надеюсь, получилось найти необходимый баланс», - отметил он.

Экспозиция повествует не только о семье Императора. Одной из важных черт является включение в информационные блоки записки цареубийц.

Выставка будет работать до 30 сентября.