В Дубне открылась выставка «Дом Романовых. Творение блага»

9 Июл 2018

В краеведческом музее Дубны (Тульская область) открылась подготовленная региональным отделением Императорского Православного Палестинского Общества выставка «Дом Романовых. Творение блага».

Экспозиция состоит из нескольких разделов, дополняющих друг друга. На стенах размещены 12 планшетов, которые рассказывают о жизни и служении Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

Этот информационный материал уже был представлен во многих культурных и образовательных учреждениях Тульской области, но каждый раз в новых стенах он смотрится по-иному. Пространство Дубенского музея позволило представить обширный предметный ряд, который состоит из книг и периодических изданий конца XIX – начала XX вв., посвященных истории благотворительности в России. Главная мысль предметной части выставки выражена словами молитвы иеросхимонаха Парфения Киево-Печерского, житие которого открывает экспозицию: «Сотвори сей день днем милосердия Твоего…».

На выставке можно увидеть многочисленные журналы («Нива», «Русский паломник», «Воскресный день», «Пробуждение», «Кормчий» и др.), в которых рассказывается о сиротских приютах, бесплатных столовых и не поддающихся никакому учету других делах благотворения. На выставке подчеркивается, что творение блага было традицией Дома Романовых. Достаточно вспомнить, что «Императорское человеколюбивое общество», созданное Императором Александром I, за 100 лет своего существования оказало помощь более чем 5 млн человек. Лучшей наградой для самых достойных членов общества были выдававшиеся им именные знаки с евангельской заповедью «Возлюби ближнего как самого себя».

Во время экскурсии прозвучали имена известных и забытых благотворителей, но главное повествование было посвящено Великому Князю Сергею Александровичу и его супруге Елизавете Федоровне. Не было еще ни одного случая на этой передвижной выставке, чтобы жизнь Великокняжеской пары не вызвала бы искреннего и глубокого уважения. К счастью, все больше людей узнают на фотографиях Елизавету Федоровну, а вот имя и образ Сергея Александровича для большинства становятся настоящим открытием. Его труды в должности московского губернатора поражают, а явленная им благотворительность побуждает молитвенно поблагодарить Великого князя за Исторический музей и филармонию, Московскую духовную академию и Музей изящных искусств, другие учреждения, которые находились под его попечением.

Впервые Тульское отделение ИППО привезло на выставку некоторые книги своей библиотеки. Здесь, в выставочной комнате, все желающие могут посмотреть издания, посвященные Дому Романовых, визитам Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны в разные города России. В этом же зале можно и посмотреть видеофильм «Сергей и Елизавета».

Выставка получилась очень разнообразной. Директор музея Марина Ижевская во вступительном слове сказала, что выставка соединяет собой знаменательные даты и память о значительных событиях: Дне любви, семьи и верности; объявленном в России Годе волонтера, смысл которого – поощрить сограждан к творению блага своим временем, талантами и иными средствами; и, конечно, о днях памяти подвига Царской Семьи, Елизаветы Федоровны и с ними умученных 17 и 18 июля.