В Тамбовской области открыли бюст героя Отечественной войны 1812 года, А.Воейкову

6 Июл 2018

В с. Ольшанка Тамбовской области состоялась торжественная церемония открытия памятника герою Отечественной войны 1812 года генерал-майору Алексею Воейкову.

Памятник установлен Российским военно-историческим обществом на территории усадьбы дворян Воейковых. Автор проекта – Ростислав Мединский, скульптор – Денис Стритович.

В церемонии приняли участие представители администрации Тамбовской области, Российского военно-исторического общества, ветеранских организаций.

Судьба Алексея Воейкова неразрывно связана с Тамбовским краем: его малой родиной было с. Рассказово. Потомственный дворянин, он прошел славный боевой путь, прослужив своему Отечеству более 20 лет. За эти годы А.В. Воейков принял участие во многих военных кампаниях. Неувядаемой славой он покрыл себя в Отечественную войну 1812 года, в ходе которой командовал 3-й бригадой, героически сражавшейся накануне и во время Бородинской битвы. 21 ноября 1812 года, за отличие в этом бою, удостоен высокого звания генерал-майора.

Ключевым событием в его биографии стало его назначение на пост Директора Особой канцелярии военного министра – первого центрального органа, положившего начало российской военной разведке.

17 июня 1815 года, после полученных ранений и ухода в отставку, генерал-майор Алексей Воейков поселился с семьей в тамбовском имении Ольшанка. Именно здесь у него с особой силой проявилось давнее увлечение поэзией, он стал публиковаться в журналах.