Депутат Госдумы предложил присвоить аэропорту «Пулково» имя Александра III

11 Май 2018

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко присвоить аэропорту «Пулково» имя Императора Александра III.

«Целесообразным было бы присвоение международному аэропорту «Пулково» имени императора Александра III, который был покровителем разработок прообразов первых самолетов. Помимо этого, в данной связи было бы правильно установить легендарный памятник царю, который ныне стоит во внутреннем дворе Мраморного дворца… именно на площади перед аэровокзалом, и тем самым закрыть дискуссию о новом месте для этого великого монумента», — говорится в письме.

Депутат напоминает, что в Петербурге в конце XIXвека зарождалась мировая авиация. «Конструктор Можайский именно в имперской столице впервые сконструировал первый в мире прообраз современного самолета, сумевшего оторваться от земли с человеком на борту. Эти великие события и изобретения происходили в эпоху правления императора Александра III, когда наше государство находилось на патриотическом и технологическом подъеме», — аргументирует он.

Виталий Милонов также подчеркивает, что во всем мире воздушные гавани являют собой «парадные и торжественные ворота в города и страны». «Каждый аэропорт крупного города, столицы или региона украшается и проектируется для того, чтобы у прибывающих гостей складывалось приятное впечатление от пребывания с первых минут. Не менее важное значение играет неофициальное или посвященное имя гавани», — считает он, передает РИА Новости.