В Русском музее Ревеля открылась выставка о Царской семье

4 Май 2018

В Русском музее Ревеля (Таллина) открылась выставка «Яхта «Штандарт» и семья последнего Российского Императора», приуроченная к 100-летию расстрела Царской семьи и 150-летию со дня рождения Николая II.

Экспозиция включает материалы музеев и архивов Эстонии и России, а также ревельские газеты, освещавших визиты Николая II и его встречи с иностранными дипломатами, проходившие на «Штандартe». Организатором выставки является музейно-выставочный центр Росфото.

«Выставка представляет собой подборку редких и малоизвестных фотографий из семейного альбома Николая II. Они связаны с пребыванием Императора на «Штандарте», который стал, если так можно выразиться, «бортом №1» начиная с 1906 года», - рассказывает руководитель Таллинского русского музея Мария Сморжевских-Смирнова.

«Николай II со своей семьей на борту «Штандарта» очень часто посещал Ревель. Обычно эти визиты были связаны с различными дипломатическими миссиями. Интересен и тот факт, что конец яхты также связан с Таллином: она была разобрана на металлолом в начале 1960-х годов», - говорит куратор-хранитель музея Зураб Янес.

По их словам, большинством матросов на «Штандарте» были эстонцы, которые, как и большинство личного состава Балтийского флота, предали Царя и приняли активное участие, как в Февральском, так и в Октябрьском переворотах.

Значительную часть экспозиции составляют ревельские газеты времен визитов Николая II. «Для города это были события огромной важности. Горожане были в восторге и ликовали по случаю прибытия Государя и его встреч с такими людьми как Кайзер Германии Вильгельм II или президент Франции Арман Фальер. Пресса освещала малейшие подробности визитов», - отмечает Мария Сморжевских-Смирнова.

Выставка будет работать до 30 июня.